Н

Нурофен Форте — форма выпуска, показания, дозировка

Просмотров:
121
Комментариев:
2

Нурофен форте – препарат на основе ибупрофена, который применяется для снятия боли и обладает жаропонижающим действием. Производится интернациональной фармацевтической фирмой в Великобритании.

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой таблетки белого цвета и круглой формы. На одной стороне красным цветом написано «Nurofen 400». Основное действующее вещество – ибупрофен. Доза содержит 400 мг, в отличие от обычного, где содержание одной таблетки – 200мг.

Также в ней содержатся дополнительные компоненты – натриевая соль лимонной кислоты, натриевая соль лаурилсерной кислоты, полисорб, целлюлоза, стеариновая кислота. Расфасованы таблетки в блистеры по 6 и 12 штук. В каждой картонной коробке по 1 или 2 блистера.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное действие, снижает жар и болевой синдром.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие основного вещества, которое является производным пропионовой кислоты, заключается в угнетении нервных окончаний, отвечающих за болевой синдром.

Нестероидный препарат не дает развиваться и блокирует селективные ингибиторы ЦОГ 1 и 2, благодаря этому снижается выработка простагландинов, препятствуя развитию воспалительного процесса, понижая болевые ощущения.

Имеет свойство обратимо ингибировать склеивание тромбоцитов. Действие продолжается 7-8 часов. Активность всасывания высокая. Происходит большей частью в тонком кишечнике. Проникает в плазму крови через 30-45 минут. Если принимать с едой, то всасывание замедляется на 1-2 часа.

Попадая в кровь, ибупрофен связывается с белками крови на 90%. Накопление медленней идет в суставной жидкости, но концентрация больше в ней, чем в плазме крови. Спинномозговая жидкость имеет меньшую концентрацию по отношению к плазме.

После поглощения большая часть неактивной формы переходит в активную. В печени происходит метаболизм. Выводится с мочой и желчью. Исследования показали, что он появляется в небольших количествах в грудном молоке.

Показания

Инструкция по применению рекомендует применение средства в таких случаях:

  • сильная зубная и головная боль;
  • критические дни;
  • инфекционные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой (грипп, ОРВ);
  • воспаления и боль в суставах – миалгия, невралгия;
  • поражение суставов ревматизмом.

Препарат быстро и надолго снимает жар и температуру, уменьшает болевой синдром.

Противопоказания

Прежде чем начать прием, следует познакомиться с аннотацией. Препарат имеет множество запретов к применению. При некоторых патологиях следует пить с осторожностью и под наблюдением врача.

Абсолютно противопоказан при таких заболеваниях:

  • непереносимость одного из компонентов, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • в период обострения заболеваний желудка и кишечника, язвенно-эрозивные патологии, кровотечения, болезнь Крона;
  • заболевания, связанные со свертываемостью крови, гемофилия, гипокоагуляция;
  • кровоизлияния внутричерепные и желудочные, вызванные приемом препарата;
  • повышенное содержание калия в крови, больше 5мг-экв/л;
  • восстановительный период после шунтирования;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • сочетание бронхиальной астмы с заболеваниями носа;
  • сильные воспаления и почечная недостаточность;
  • патологии печени в активной фазе, печеночная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • детям до 12 лет;
  • непереносимость фруктозы;
  • геморрагический диатез.

Кроме явных запретов применения таблеток, с осторожностью надо принимать в таких случаях:

  • пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • ИБС и сердечная недостаточность;
  • патологические изменения церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;
  • людям пожилого возраста (после 60 лет);
  • облитерирующий эндартериит нижних конечностей, атеросклероз;
  • колит, энтерит;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • соматические патологии – травмы, ожоги, генетические болезни;
  • системная красная волчанка, синдром Шарпа;
  • артериальная гипертензия;
  • нефротический синдром.

Нельзя одновременно принимать два препарата НВПС. Также пить длительное время.

Побочные эффекты

Нурофен 400 может вызвать негативные последствия, особенно при несоблюдении дозировки. Риск развития побочных эффектов можно уменьшить, если принимать короткими курсами и минимальной дозировкой, которая нужна для устранения симптомов.

В пожилом возрасте от приема средства может возникнуть кровотечение в желудке и перфорация, приводящие к летальному исходу. Причина — нарушение режима и дозы приема. Длительное применение средства при хронических состояниях может привести к серьезным осложнениям.

Нарушение состава крови, изменение количества лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, приводящее к анемии, лейкопении. В этих случаях появляются такие симптомы – сухость и боль в голе, озноб, лихорадка, слабость, кровотечение из носа. На коже появляются гематомы и кровоподтеки.

Могут возникнуть аллергические реакции в виде высыпания, пурпура, отек Квинке. Анафилактическая реакция – бронхиальная астма, одышка, сильный кашель, ринит. В редких случаях появляются отек гортани и языка, тахикардия, повышение артериального давления, анафилактический шок.

Негативная реакция ЖКТ – метеоризм, вздутие, боль, тошнота, изжога, рвота. Может возникнуть запор или диарея. Обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В редких случаях повышение печеночных показателей, появление гепатита и желтухи. Длительный прием провоцирует повышение уровня мочевины в крови, появление отеков, гематурия и протеинурия. Возникает нефритический синдром, папиллярный некроз, цистит.

Продолжительные головные боли, редко асептический менингит. Нарушение ритма, сердечная недостаточность, образование тромбов, повышение АД, инфаркт. Бронхоспазмы, одышка, жесткое дыхание. В случае появления нежелательной реакции следует прекратить прием и обратиться к специалисту.

Как принимать

Средство принимается с интервалом в 4-6 часов – два раза в сутки. Взрослым после 18 лет – максимум три, всего 1.2 грамма. Подросткам от 12 до 17 не более двух таблеток, составляет всего 1 грамм в сутки.

Принимать только в острый период для снятия боли и жара, не более 2-3 дней. Если улучшение не наступает, врач должен назначить другое лечение.

Взаимодействие

Нужно быть осторожным при приеме Нурофена пациентам, принимающим другие препараты. Их взаимодействие может повлиять на здоровье. Нельзя принимать одновременно с препаратами группы НПВС и содержащими ацетилсалициловую кислоту.

Может вызвать побочные эффекты, увеличивает частоту сердечных сокращений, возможность появления сердечной недостаточности. Вероятность кровотечения при приеме антикоагулянтов или Варфарина.

Комбинация с диуретиками и средствами с антигипертензивным действием может снизить эффективность их действия, вызвать нарушение почечной функции.

Селективные ингибиторы обратного захвата. Повышается вероятность возникновения желудочно-кишечных кровотечений. Циклоспорин и препараты золота усиливают нефротоксичность и риск отравления печени.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, увеличивают концентрацию ибупрофена в плазме. Глюкокортикоиды, этанол, эстрогены – увеличивают побочное действие. Увеличивается вероятность образования язв желудка, кишечные кровотечения, усугубление сердечной недостаточности.

Усиливает эффект сахароснижающих препаратов и инсулина. Происходит увеличение анальгетического действия препарата с одновременным приемом кофеина. Антибиотики хинолонового ряда могут способствовать появлению судорог.

Особые указания

Препарат имеет много побочных эффектов и противопоказаний. Его следует принимать только в острый период и в максимально короткие сроки для устранения симптомов. Прием больше трех дней должен проводиться под наблюдением врача.

Больным с бронхиальной астмой или аллергическими патологиями в период обострения следует быть осторожным. Может возникнуть бронхоспазм.

Смешанные болезни соединительной ткани или красная волчанка при приеме жаропонижающего средства могут вызвать асептический менингит.

При необходимости длительного приема следует контролировать анализ крови и состояние печени и почек. В случае отклонений от нормы пройти полное обследование. При необходимости определения кетостероидов, за двое суток отменить прием препарата.

Пациентам с больными почками нужна консультация уролога перед приемом Нурофена. Существует риск ухудшения состояния почек. Во время лечения запрещено принимать алкоголь и этанол-содержащие препараты.

У больных гипертонией может возникнуть отечность и повышение артериального давления. Женщинам, планирующим беременность, следует знать, что прием жаропонижающего средства влияет на репродуктивную функцию. После отмены все нормализуется.

Срок годности и условия хранения

Содержать таблетки при комнатной температуре в недоступных для детей местах. Годны к употреблению в течение трех лет с даты изготовления. После истечения срока эксплуатации подлежат утилизации.

Цена

Стоимость упаковки из 12 таблеток в среднем стоит от 100 рублей.

Аналоги

Действующее вещество ибупрофен входит во многие препараты разного производства:

Адвил.

Ибупром.

Ибупрофен.

Имет.

Долгит.

Детские:

  1. Бонифен.
  2. Педеа.

Выпускаются в капсулах, таблетках, сиропе.

Отзывы

Татьяна 34

Сильно заболела, была высокая температура. Помог Нурофен экспресс. За два дня температура спала. Побочного действия не было. Простуду лечила выписанными врачом средствами. Главное сняла высокую температуру в первые дни.

Олег 43

На себе испробовал. От температуры может помогать только Нурофен. Жар спал в первый же день. Для детей всегда в доме есть детский сироп. Выручал нас много раз.

Рейтинг статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Комментарии к статье
Олег

Проверенное средство от жара. Держим дома разные виды для детей и себя.

Катя

Врач выписал пить 5 дней. Было много побочных явлений. Сильно болел желудок. Пить бросила на второй день.

Добавить комментарий

вверх
Adblock detector