Н

Нурофен ультракап — показания, форма выпуска, состав

Просмотров:
13
Комментариев:
2

Нурофен ультракап –  одна из разновидностей медикаментов из серии Нурофен. Отличается формой выпуска. В состав входит одно действующее вещество – ибупрофен. Используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Выпускается в Великобритании Рекитт Бенкизер Хелскэр.

Состав и форма выпуска

Ультра Капс форте выпускается в прозрачных желатиновых капсулах. Они имеют овальную форму, красноватый оттенок, полупрозрачные. Каждая имеет надпись на английском языке «NUROFEN». Содержит капсула прозрачную жидкость.

Действующее вещество – ибупрофен. В одной дозе содержится 400 мг активного вещества. Дополнительно имеет витамин Е, макрогол и повидон.

Желатиновая оболочка состоит из желатина, мальтитола, красителя красного. Расфасованы в алюминиевые блистеры по 4, 8, 10 штук в картонных коробках.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный и обезболивающий препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество является производным пропионовой кислоты из группы НПВП. Механизм действия – торможение образования (синтеза) ферментов (простагландинов), которые являются посредниками (медиаторами) появления в организме боли, воспаления, увеличениz температуры тела.

Реакция происходит на периферическом уровне, где не избирательно блокирует ЦОГ – 1 и 2, влияющий на появление простагландинов. Обратимо тормозит агрегацию тромбоцитов, снижает болевой синдром, уменьшает температуру.

Всасывание происходит быстро и практически полностью (95%). Процесс проходит в желудочно-кишечном тракте. Капсула быстро растворяется и через 15 минут начинает действовать, в отличие от таблеток. Наивысшая концентрация Ultracar накапливается через 30-45 минут, что в два раза превышает другие формы.

Еда замедляет процесс всасывания, на концентрацию не влияет. Связывается с белками крови на 90%. Период полувыведения из организма составляет один час. С небольшой скоростью проникает в суставы и накапливается в суставной (синовиальной) жидкости, действует противовоспалительно.

Концентрация в суставах выше, чем в крови. После всасывания больше половины неактивной формы переходит в активную. Обмен веществ происходит в печени. В неизменном виде выводится около 2%. Обнаруживается в грудном молоке.

Показания

Инструкция по применению предлагает использование капсул при различных видах болей и как снимающее воспаление и жар средство.

  • головная, зубная, мышечная боль;
  • невралгии;
  • менструальная;
  • ревматоидная;
  • лихорадочные состояния;
  • при всех инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются повышенной температурой.

Средство действует быстро, эффективно снимает симптомы.

Противопоказания

Все препараты этой серии имеют ряд противопоказаний, которые обязательно надо соблюдать, чтобы не принести вред своему здоровью.

  • сильная реакция организма на ацетилсалициловую кислоту;
  • язвенные заболевания желудка, кишечника, эрозивные образования;
  • болезни крови, плохая свертываемость (гемофилия);
  • тяжелые патологии сердца, коронарное шунтирование;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • кровотечения разной локализации;
  • гиперкалиемия подтвержденная;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация.

Кроме категоричных запретов, есть состояния, когда применять средство следует с большой осторожностью и под наблюдением врача:

  • возраст после 60 лет;
  • повышенное артериальное давление в период обострения;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • болезни сосудов, атеросклероз;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нефропатия;
  • язва, гастрит, энтерит в период обострения;
  • болезни периферических артерий;
  • употребление алкоголя и никотина.

Употребление средства должно быть кратковременным и в минимальных терапевтических дозах. Длительный прием приводит к тяжелым побочным эффектам.

Побочные эффекты

Нурофен Ультра Капс при употреблении не более трех дней никаких побочных эффектов не вызывает. Если лечение проходит более длительный период могут появиться негативные состояния:

  1. Появляются проблемы с пищеварительной системой. Пропадает аппетит, появляется тошнота, изжога, рвота. В желудке появляется боль, расстройство кишечника или запор. В редких случаях кровотечение. Во рту наблюдается сухость слизистых, стоматит.
  2. Ухудшение работы печени может вызвать гепатит. Возникает спазм в бронхах. Появляется одышка.
  3. Оказывает негативное воздействие на слух и зрение. Возникает шум в ушах, ухудшается слух. Поражается зрительный нерв, вызывает неясность зрения, сухость слизистой, конъюнктивит, раздражение.
  4. Поражается нервная система. Возникает спутанность сознания, нервное перевозбуждение, раздражительность, плохой сон, галлюцинации, головная боль.
  5. Повышается артериальное давление, тахикардия. Развивается сердечная недостаточность. Появляются проблемы с мочевыделительной системой – цистит, полиурия, нефрит. Сильно увеличивается потоотделение.
  6. Вызывает аллергические реакции – крапивница, отечности, кожный зуд, бронхоспазм. Возникает аллергический ринит, отек Квинке. Может привести к анафилактическому шоку.
  7. Появляются изменения в лабораторных анализах состава крови, снижается глюкоза крови, увеличивается креатинин.

В случае появления негативных признаков прием лекарства прекратить и обратиться к лечащему врачу.

Инструкция

Дозировка должна четко соблюдаться. Превышать ее недопустимо. Максимальная доза в сутки – 1200 мг. Ее следует разделить на три приема по 2 касулы / 3 раза в день.

Перерыв должен быть не менее 6 часов. Принимать не более трех дней, чтобы не вызвать побочные эффекты. Если действие препарата не эффективно, следует его заменить.

Взаимодействие

Применять одновременно с другими препаратами в некоторых случаях не представляется возможным. Нельзя принимать с барбитуратами, антидепрессантами, этанолом. Это может вызвать тяжелую интоксикацию, поражение печени.

Снижается действие диуретических препаратов – Фурасемид, Гипотиазид. Нельзя применять одновременно два препарата из одной группы НПВП, чтобы не вызвать побочные эффекты. Глюкокорстероиды могут вызвать обострение патологий желудка и кишечника. Вызвать кровотечение.

Препараты для сердца (гликозиды) могут при одновременном приеме ухудшить состояние сердца, вызвать сердечную недостаточность, снизить скорость фильтрации в клубочках. Употребление Циклоспорина увеличивает риск развития нефротоксичности. Одновременный прием антибиотиков хинолонового ряда может вызвать судороги. Кофеин усиливает действие ибупрофена.

Особые указания

Нурофен должен использоваться короткими курсами и в минимальной терапевтической дозе. Длительный прием может спровоцировать побочные явления. Если лечение неэффективно в течение трех дней, следует прекратить принимать капсулы и обратиться к врачу.

Если врач назначил длительный курс, надо пить под его наблюдением и с контролем анализов. Препарат задерживает жидкость в организме и повышает давление. Надо учитывать это гипертоникам и сердечникам.

Средство может вызывать небольшое головокружение, сонливость — не рекомендуется садиться за руль. Беременные женщины могут пить капсулы только с разрешения врача. В 1 и 3 триместре запрещено.

Срок годности и условия хранения

Особых условий для содержания нет. Хранятся капсулы при комнатной температуре +25 градусов в недоступных местах. Использовать можно в течение трех лет с даты изготовления.

Цена

Стоимость препарата от 90 рублей в зависимости от количества капсул.

Аналоги: фото

Вся группа Нурофенов (экспрес, форте, лонг) взаимозаменяема. Кроме этого, много обезболивающих препаратов, таких как:

Тетрамол.

Неофен.

Модафен.

Имет.

Ибупрофен.

Ибупром.

Артифлекс.

Прежде чем использовать замену, следует проконсультироваться с врачом.

Отзывы

Петр 37

Во время простуды была сильная головная боль и высокая температура. Хорошо помог Нурофен в капсулах. Подействовал очень быстро, температура долго не поднималась. Пил три дня, все было нормально, никакого негатива. Правда от головной боли предпочитаю Цитрамон он дешевле и хорошо помогает.

Анна 32

Пробовала Нурофен в критические дни. Действие не очень понравилось. Состояние было странное. Боль прошла, а я как в космосе нахожусь. Немного подташнивало и кружилась голова. Больше не экспериментирую.

Рейтинг статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Комментарии к статье
Василий

Ибупрофен довольно сильный и агрессивный препарат. Его использовать надо в крайних случаях.

Таня

Использую только при высокой температуре и то 2 дня. У него много побочных действий.

Добавить комментарий

вверх
Adblock detector