Н

Нурофен Лонг — форма выпуска, дозировка, показания

Просмотров:
31
Комментариев:
2

Нурофен Лонг относится к целой серии средств с одним действующим веществом – ибупрофеном, свойства которого заключаются в уменьшении боли и снятии жара и температуры. Приставка «Лонг» указывает на наличие в препарате дополнительного вещества парацетамола, которое в комплексе оказывает более сильное действие.

Производится в Англии фирмой Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем. Средняя цена от 190 рублей.

Состав форма выпуска

Препарат представляет собой капсуловидные таблетки белого с перламутровым оттенком цвета, покрытые пленочной оболочкой. Выпуклые с двух сторон. На одной стороне нанесен символ .

Расфасованы в блистеры по 4, 5, 6, 8, 10, 12 таблеток. Картонная коробка содержит 1-2 блистера. В своем составе имеет два действующих вещества – парацетамол (500 мг), ибупрофен (200 мг).

Дополнительно содержит целлюлозу, диоксид кремния, магний, стеариновую кислоту. Благодаря специальной технологии, высвобождение препарата происходит в определенное время, что усиливает его качество и продлевает время действия.

Фармакологическое действие

Относится к препаратам, снимающим боль, температуру, имеет противовоспалительный эффект.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат имеет комбинированное влияние за счет двух действующих веществ, которые имеют разный механизм. Нурофен – нестероидное противовоспалительное средство с высокой активностью. Парацетамол – анальгетик и антипиретик с более выраженным жаропонижающим эффектом.

Отличаются по механизму и месту действия. Объединяясь, достигают выраженного снижения чувствительности к боли, повышается жароснижающий эффект.

Действие ибупрофена связано с торможением ферментов (простагландинов), медиаторов боли, воспаления, снижения температуры. Происходит это посредством неизбирательного угнетения циклооксигеназы.

Обезболивание происходит на уровне центральной нервной системы в гипоталамусе, путем ингибирования синтеза простагландинов. Действующее вещество задерживает передвижение лейкоцитов в очаг воспаления. Кроме того, влияет на агрегацию тромбоцитов.

Второе действующее вещество – парацетамол. Относится к анальгетикам ненаркотического характера. Основное действие – снятие температуры и обезболивание. Противовоспалительное действие достаточно слабое.

Не избирательная блокировка проходит в ЦНС. Обладает возможностью активировать продвижение серотонина в нисходящих путях, что нейтрализует болевые импульсы в спинном мозге.

Обоюдное действие двух действующих веществ оказывает более сильный и длительный лечебный эффект, чем по отдельности. Действие наступает через 15-20 минут после приема. Сохраняется на протяжении 8-9 часов. Наибольшая концентрация наступает через 45-60 минут.

Ибупрофен быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Попадая в кровь, связывается с белками плазмы на 90%. Постепенно проникает в суставную жидкость, где создает большие концентрации. Натощак выпитая таблетка через 5 минут обнаруживается в плазме крови. Максимума достигает через час.

Прием пищи влияет на появление максимальной дозы в плазме, но не влияет на абсорбцию. В печени происходит трансформация неактивной формы в активную. Период выведения Т1-2 около 2 часов. Действующее вещество обнаруживалось в грудном молоке.

Всасывание парацетамола в желудке очень высокое. Связывается с белками крови слабо. Натощак обнаруживается в крови через 5 минут. Максимум достигается через 40-50 минут. Всасывание не зависит от приема пищи.

Метаболизм проходит в печени, выводится в виде глюкороноидов. В чистом виде выделяется 5 %. Увеличенное содержание парацетамола может накапливаться в печени и вызывать ее повреждение. Действие препарата не меняет свои фармакологические свойства при длительном приеме.

Показания

Инструкция по применению рекомендует принимать средство при таких паталогиях:

  • мышечные и суставные боли;
  • мигрень, головная боль;
  • менструальные боли;
  • признаки простуды и гриппа;
  • повышенная температура;
  • озноб и лихорадка;
  • невралгия;
  • боль в голе.

Нурофен вместе с парацетамолом (Лонг) показан в случаях, когда надо более выраженное действие обезболивания, чем при приеме препаратов по отдельности.

Нельзя принимать

Прежде чем начать прием медицинского препарата, надо внимательно прочитать аннотацию. Во многих случаях средство принимать нельзя:

  • одновременный прием средств, содержащих парацетамол;
  • чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав лекарства;
  • тяжелое течение бронхиальной астмы;
  • патологические состояния ЖКТ (язвы, эрозии);
  • различные внутренние кровотечения;
  • патологии печени и почек в активной форме;
  • сердечная недостаточность в период обострения;
  • беременность 1 и 3 триместр;
  • геморрагические диатезы;
  • заболевания крови (нарушение свертываемости);
  • рецидивирующий полипоз носа;
  • возраст до 12 лет.

С осторожностью следует принимать таблетки при наличии таких явлений:

  • появление болей в желудке или кишечнике;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • колит с наличием язв и кровотечений;
  • аллергические проявления бронхиальной астмы;
  • красная волчанка;
  • синдром Шарпа;
  • нефропатия;
  • частое употребление алкоголя;
  • пожилой возраст.

Если есть наличие таких патологий, перед употреблением следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Четкое соблюдение инструкции редко приводит к побочным эффектам. В некоторых случаях могут возникнуть неприятные последствия. Риск небольшой при кратковременном приеме и минимальных дозировках. В других случаях может возникнуть:

  1. Нарушение состава крови (лейкопения, анемия, тромбоцитопения). Признаками патологии могут быть боль и язвы в горле, лихорадочное состояние, носовые кровотечения, появление кровоподтеков без видимых причин.
  2. Снижение иммунитета, появление аллергических реакций — крапивницы, аллергического пурпура, зуда. Приступы астматического бронхита, одышка. Отечность слизистых, отек Квинке, анафилактический шок.
  3. Нечастые головные боли.
  4. Асептический менингит у пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Признаки патологии – сильная головная боль в затылке, низкое артериальное давление, головокружение, спутанное сознание, галлюцинации.
  5. Повышение АД, сердечная недостаточность, периферические отеки, инфаркт миокарда.
  6. Обострение бронхиальной астмы, одышка.
  7. Изжога, боль в животе, диспепсия, тошнота. Иногда понос и вздутие. Обострение заболеваний ЖКТ, кровотечения.
  8. Гепатит и желтуха, нарушение функции печени.
  9. Почечная недостаточность, появление крови (гематурия).
  10. Усиленное потоотделение.

В случае появления побочных эффектов препарат употреблять нельзя. Проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению

Всзрослые и дети от 12 лет могут принимать таблетки каждые 8 часов не более 4 таблеток в сутки. В редких случаях разрешается взрослым принять 6 таблеток с интервалом в 6 часов. Препарат короткого действия. Принимать не более 3-4 дней.

Если эффект не наступил, прекратить пить. В случае необходимости продлить лечение, следует делать это под наблюдением врача. Особенно требует наблюдения печень. Каждую капсулу следует запивать чистой водой. Чтобы действие было быстрым, пить между приемами пищи.

Взаимодействие

Принимая другие препараты, следует быть осторожными при одновременном приеме:

  1. Не рекомендуется одновременно принимать другие препараты из этой группы (НПВП), чтобы не вызвать желудочное кровотечение.
  2. Употребляя диуретики, следует знать, что снижается их эффективность.
  3. Антибиотики хинолонового ряда могут вызвать судороги.
  4. Прием кофеина увеличивает анальгетический эффект.
  5. Нельзя употреблять аскорбиновую кислоту, которая может вызвать сердечную недостаточность.
  6. Прием алкоголя категорически запрещен. Он несовместим с парацетамолом, может отрицательно воздействовать на печень.
  7. Глюкокортизоиды повышают риск кишечных и желудочных кровотечений.

Особые указания

Особенность приема препарата заключаются в том, что пить его надо в минимально эффективной дозе и коротким курсом, чтобы избежать появления побочных эффектов. Длительный прием Nurofen Long должен проходить под контролем врача и с постоянной сдачей анализов.

Контролировать состояние печени и почек и периферических сосудов. Запрещено употребление спиртных напитков. Нельзя пить женщинам во время беременности, особенно в 1 и 3 триместре. Употребление препарата влияет на вождение транспорта.

Срок и условия хранения

Принимать Нурофен можно в течение трех лет со дня изготовления. Особых условий для хранения нет. Содержать при комнатной температуре, в недоступных для детей местах.

Цена

Стоимость таблеток зависит от количества в упаковке. Колеблется от 190 до 330 рублей.

Аналоги: фото

Существует целая группа Нурофенов с разной дозировкой и формой выпуска. Все они взаимозаменяемы – это:

Нурофен Эспресс.

Экспресс Леди.

Экспресс Нео.

Также используют такие препараты, как Пенталгин, Анальгин, Ибуклин, Брустан, Хайрумат. Прежде чем делать замену, следует проконсультироваться с врачом.

Отзывы

Марина 42

У нас в доме всегда есть Нурофен. Детям даю сироп, сами пьем таблетки. Зимой сильно заболели все. Была очень высокая температура. Я и муж пили ударную дозу – Лонг. Очень хорошее средство. Быстро снимает температуру и головную боль. Знаю, что больше трех дней лучше не принимать. Признаки жара прошли уже не второй. Так что в рекомендации уложились.

Виктор 54

Сильно болели мышцы и суставы. Врач назначил курс Нурофена с парацетамолом (Лонг). Надо было пить 7-10 дней до улучшения состояния. Мне хватило 6 дней. Состояние улучшилось и побочного действия не ощутил.

Рейтинг статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Комментарии к статье
Антон

Препарат классный. На себе испытал не раз. Очень быстро помогает.

    Федор

    Я не смог сбить температуру. Пришлось делать укол тройки (димедрол, но-шпа, анальгин).

Добавить комментарий

вверх
Adblock detector