К

Кларитин — таблетки взрослым, детям, от аллергии, как принимать

Просмотров:
22
Комментариев:
3

Кларитин – препарат для лечения аллергических проявлений различного происхождения. Международное название: Лоратадин (Loratadine). Лекарство нового поколения. Применяется при сильных приступах, также в качестве предупреждения заболевания, рецидивов.

Относится к антигистаминной группе, не гормональный, воздействует лишь на клеточном уровне, не влияет на другие органы и системы. Быстро и эффективно нейтрализует признаки аллергии, не вызывает сонливость, сухость во рту.

Выпускается в двух формах для взрослых и детей – таблетки, сироп. Перед применением необходимо ознакомиться с аннотацией, побочными эффектами, противопоказаниями. Прежде чем пить, рекомендуется посоветоваться с врачом.

Состав

Кларитин таблетки

Основным действующим компонентом является лоратадин в количестве 10 мг. Дополнительные вещества:

  • лактоза;
  • стеарат магния;
  • крахмал кукурузы.

Сироп

Лоратадина содержится в сладком растворе 1 мг х 1 мл.

Вспомогательные компоненты:

  • натрия бензоат Е211;
  • пропиленгликоль;
  • кислота лимонная моногидрат пищевая (E330);
  • ароматизатор со вкусом персика;
  • глицерол;
  • сахароза;
  • вода очищенная.

Форма выпуска

Производится бельгийской фирмой «SCHERING-PLOUGH LABO N.V.» в двух удобных формах – таблетки, сироп. Других видов лекарства не существует. Детский раствор представляет собой прозрачную сладкую жидкость, бесцветный, приятный вкус персика, осадка не имеет.

Выпускается в темных емкостях с разным количеством – 60 и 120 мл. В картонной упаковке имеется инструкция и мерная ложка. Таблетки представляют собой вытянутую форму, белого цвета, маркированы цифрой 10, разграничены чертой посередине. Выпускаются в картонных упаковках на блистере по 7,10,20,30 штук.

Фармакологическое действие

Кларитин от аллергии обладает антигистаминным, противозудным эффектом через 30 минут после приема. Длительность действия сохраняется в течение 24 часа.

Процесс аллергической реакции характеризуется высвобождением гистамина из эпителия клеток при попадании в организм аллергена.

Данное вещество синтезируется с рецепторами на клеточном уровне, происходит ряд реакций, которые в свою очередь вызывают признаки аллергии.

Из-за органического соединения происходит воспалительный процесс, развиваются высыпания, зуд на коже, слезоточивость, ринит, кашель, чихание, в тяжелых случаях бронхиальная астма.

Антигистамин блокирует данный патологический процесс, предупреждает возникновение аллергии. Медикамент не вызывает седативный эффект. Избирательное действие на аллерген значительно увеличивает преимущество перед другими противоаллергическими средствами.

Фармакокинетика

Лекарство после попадания внутрь абсорбируется в течение 30 минут, терапевтический эффект держится сутки. Высокой концентрации в плазме крови достигает через 1,5 часа. Действующее вещество быстро соединяется с белками.

Полувыведение из организма в течение 8 часов. Выводится Кларитин с уриной, фекалиями на протяжении 10 суток. Пища может увеличивать время абсорбции, при этом терапевтическое действие сохраняется.

Лекарство всасывается в плацентарный барьер, грудное молоко. Люди с поражениями почек должны принимать препарат осторожно, следить за показателями крови.

Показания

Назначение:

  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • постоянный насморк (ринит), глазной конъюнктивит;
  • поражения кожи: зуд, крапивница, дерматит, экзема;
  • ангионевротический отёк;
  • солнечный ожог, высыпания на лице;
  • аллергия на укусы насекомых, продукты питания;
  • снимает симптомы бронхиальной астмы, устраняет кашель.

Противопоказания

Препарат имеет ряд ограничений:

  • индивидуальная непереносимость главного компонента;
  • дети до 12 лет не пьют таблетки;
  • сироп нельзя до 2-летнего возраста;
  • беременность, лактация;
  • острые поражения печени на фоне алкогольной интоксикации, вирусный гепатит.

Пациентам с сахарным диабетом необходимо проконсультироваться с врачом, сладкий сироп запрещен.

Инструкция по применению

Дозировка в сутки

ВозрастТаблетка (шт.)Суспензия (мерные ложки)
Дети после 12 лет, взрослые12
6-12 вес >30 кг1
3-12 масса тела<30 кг1
3-12 вес >302

Используется в любое время суток, прием пищи незначительно влияет на всасывание, немного его тормозит, лечебный эффект сохраняется. Способ применения: 1 раз в 2 дня.

Побочные действия

  • мигрень, головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • психические расстройства в виде нервоза, раздражительности;
  • вялость, апатичность;
  • неприятный вкус во рту, сухость;
  • тахикардия;
  • ухудшение работы печени.

Перечисленные симптомы интоксикации возникают при индивидуальных особенностях организма, чрезмерно увеличенной суточной нормы.

Передозировка

Клиническая картина аналогична побочным проявлениям. При развитии недомогания необходимо принять меры, очистить желудок, выпить активированный уголь, срочно обратиться к врачу. Выведение препарата из организма у людей с хроническими заболеваниями должно проходить под наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено одновременно сочетать с антигистаминными средствами.

Нежелательная совместимость:

  • алкоголь;
  • лекарства на основе этилового спирта;
  • противогрибковые лекарства, такие как Кетоконазол (Ketoconazol);
  • антибиотики эритромициновой группы.

Совместимость с алкоголем

При сочетании со спиртными напитками могут развиться негативные последствия, отравление организма, тяжелый похмельный синдром.

Особые указания

Детям младше 2 лет лекарство давать не рекомендуется, только после консультации с педиатром. После указанного возраста дозировку необходимо начинать с сокращенного количества ¼ от указанной суточной нормы в инструкции.

Курс лечения детей до 12 лет не более 2 недель. Пациентам с патологиями печени суточную дозу корректирует врач, зачастую она уменьшается вдвое в начале лечения. Пить лекарство необходимо 1 раз в 2 суток. Взрослые принимают по 1 таблетке (10 мг), дети, чей вес менее 30 кг любого возраста, по 5 мг (5 мл).

Дозировка не меняется у пациентов пожилого возраста и с почечной недостаточностью. С болезнями печени дозу сокращают — 1 таблетка каждые 2 дня. Люди с наследственной непереносимостью лактозы, сахарозы препарат не применяют.

Перед анализами крови, мочи необходимо прекратить употребление медикамента за 48 часов. Научных негативных последствий влияния на управление автотранспортом и концентрацию нет. Рекомендуется на время лечения воздержаться от поездок за рулем.

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать средство в данный период. При грудном вскармливании применять лекарство нельзя, необходимо прекратить кормить грудью.

Условия и сроки хранения

Сберегать в сухом, прохладном, темном месте, подальше от детей. Таблетки хранить необходимо 3 года, сироп – 12 месяцев. После открытия сладкого средства использовать в течение 2 месяцев.

Аналоги: фото

Дженерики:

  • Лоратадин-Тева.

  • Ломилан;

  • Эролин;

  • ЛораГексал;

  • Алерзин;

  • Адреналин 0,18% ампулы;

Другие синонимы:

  • Кларготил.
  • Клаллергин.

Цена, отпуск из аптек

Стоимость варьирует от 188-554 рублей в зависимости от количества пилюль в упаковке. Сироп продается от 249 руб без рецепта.

Производство

Бельгия, Шеринг-Плау Лабо Н.В.

Представитель в Москве

ООО «Шеринг-Плау» 119049, ул. Шаболовка, д. 10, стр. 2

Отзывы

Екатерина, 22

Как только закладывает нос, глаза слезятся, значит пришла сезонная аллергия на амброзию. Мне помогает укол адреналина, дешевый украинский препарат. Активный несколько суток. Либо можно выпивать Кларитин, тоже хорошо решает проблему.

Егор, 32

Мне выписали данное средство после безуспешного лечения другими медикаментами. Теперь использую регулярно именно его. Для кожи есть мази, крем, гель, которые снимают отечность, зуд сверху. Но пить нужно обязательно, аллергия внутри организма, сверху только реакция.

Рейтинг статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Комментарии к статье
Екатерина

Люблю пить жидкий кларитин, вкусный приятный. Принимала другие средства, ходила постоянно сонная.

Галя

Можно ли заменять на индийский препарат Л-Цет?

Катя

Дочка подхватила простудную инфекцию, стала кашлять сильно, не знала что делать. Купила сироп, на язык сделала каплю. Через час малышка стала реже кашлять.

Добавить комментарий

вверх
Adblock detector